- → 최소 거리(m) = 픽셀 피치(mm)
- → 편안한 음역대 = 피치 × 2 ~ × 3
- → 이것이 가장 중요한 변수입니다
- → 주변 조도 400 lux 이상에서 COB/MIP 출력
- → SMD는 통제된 실내 공간에 적합합니다.
- → COB 대비: 8,000:1 vs SMD 3,000:1
- → P1.2는 P1.5보다 제곱미터당 LED 개수가 56% 더 많습니다.
- → P1.5에서 P1.2로 업그레이드 시 캐비닛 비용 30~50% 추가
- → 두 개의 음높이가 모두 적합한 경우, 더 거친 음높이를 선택하십시오.
잠깐만요, 먼저 다음 질문들을 해보세요.
고객이 "P1.2를 선택해야 할까요, 아니면 P1.5를 선택해야 할까요?"라고 물으면 대부분의 시스템 통합업체는 질문에 바로 답합니다. 하지만 이는 잘못된 접근 방식입니다.
픽셀 피치는 입력이 아니라 출력입니다. 올바른 출발점은 항상 다음 세 가지 질문입니다. 시청자는 화면에서 얼마나 떨어져 앉을까요? 어떤 콘텐츠가 표시될까요? 화면 면적 대비 사용 가능한 예산은 얼마일까요? 이 세 가지 질문에 답하면 픽셀 피치는 자연스럽게 결정됩니다.
P1.2와 P1.5에 대한 논쟁은 실제로 존재하지만, 시청 환경을 고려한 후에야 의미가 있습니다. 4미터 거리에서 시청하는 P1.5 화면은 2미터 거리에서 시청하는 P1.2 화면보다 체감 해상도가 더 높습니다. 2미터 거리는 두 피치 모두에 대해 시청자가 편안하게 볼 수 있는 최소 시청 거리이기 때문입니다. 같은 논리가 반대의 경우에도 적용됩니다. 10미터 이상의 시청 거리를 고려하여 정확하게 설계된 P2.0 또는 P2.5 LED 디스플레이는 동일한 공간에 비해 과도하게 설계되어 예산이 부족한 P1.5 디스플레이보다 우수한 성능을 제공합니다.
이 순서를 잘못 이해하면 프로젝트가 과도하게 사양이 정해지고 예산을 초과하거나, 반대로 사양이 부족하여 눈에 띄는 픽셀 구조 문제가 발생하고 고객은 이를 시스템 통합업체 탓으로 돌리게 됩니다.
이 가이드는 거리, 해상도, 환경, 예산 순으로 의사결정 과정을 안내합니다.
두 가지 공식. 둘 다 사용하세요.
첫 번째는 최소 거리 규칙입니다. 이는 고객과의 빠르고 안정적인 통화를 가능하게 합니다.
최소 시청 거리(m) = 픽셀 피치(mm) × 1
P1.5는 최소 1.5m를 의미합니다. P2.5는 최소 2.5m를 의미합니다. 이 거리에서는 가까이서 보면 개별 픽셀이 기술적으로 식별 가능하지만, 대부분의 콘텐츠 유형에서는 이미지 품질이 허용 가능한 수준으로 유지됩니다.
두 번째는 편안한 시청 범위, 즉 실제로 디자인할 때 고려해야 할 사항입니다.
편안한 시청 거리(m) = 픽셀 피치(mm) × 2 ~ × 3
데이터 대시보드, 텍스트 위주의 프레젠테이션, 관제실 모니터링 과 같이 정적이고 세부 정보가 많은 콘텐츠에는 ×2를 사용하십시오 . 비디오, 모션 그래픽 및 일반 시청각 자료와 같이 미세한 픽셀 구조가 덜 눈에 띄는 경우에는 ×3을 사용하십시오.
이 두 가지 공식을 함께 사용하면 최소 임계값과 목표 범위를 얻을 수 있는데, 이는 프로젝트 계획에 필수적인 요소입니다.
주변 조도는 럭스(lux) 단위로 측정됩니다. 디스플레이 밝기는 니트(nits, cd/m²) 단위로 측정됩니다.
| 픽셀 피치 | 최소 거리 (×1) | 권장 범위(×2–×3) | 일반적인 응용 프로그램 |
|---|---|---|---|
| P0.9 | 0.9m | 1.8m - 2.7m | VP/XR 스튜디오, 방송 |
| P1.2 | 1.2m | 2.4m - 3.6m | 통제실, 회의실 |
| P1.5 | 1.5m | 3.0m - 4.5m | 회의실, 로비 |
| P1.8 | 1.8m | 3.6m - 5.4m | 교육실, 쇼룸 |
| P2.0 | 2.0m | 4.0m - 6.0m | 강당, 넓은 로비 |
| P2.5 | 2.5m | 5.0m - 7.5m | 대형 강당, 아트리움 |
이 수치는 실내 조명이 제어된 환경을 가정한 것입니다. 주변 조명이 밝은 환경, 즉 자연광이 들어오는 로비나 매장에서는 인지되는 선명도가 떨어지고 최소 거리가 실질적으로 더 가까워집니다. 이러한 상호 작용은 04절에서 다룹니다.
픽셀 피치, 화면 크기, 해상도
픽셀 피치는 주어진 화면 영역에 들어가는 픽셀 수를 결정합니다. 화면 크기가 고정된 경우, 픽셀 피치를 변경하면 기본 해상도가 바뀌게 되며, 이는 신호 소스, 콘텐츠 제작 및 클라이언트의 기대치에 직접적인 영향을 미칩니다.
공식 :
가로 픽셀 수 = 화면 너비(mm) / 픽셀 피치(mm)
세로 픽셀 수 = 화면 높이(mm) / 픽셀 피치(mm)
6m × 3.375m 크기의 스크린(표준 16:9 비율)의 경우
| 픽셀 피치 | 가로 × 세로 | 네이티브 해상도 | 에 해당 |
|---|---|---|---|
| P0.9 | 6667 × 3750 | 약 25MP | 4K를 훨씬 웃도는 해상도 |
| P1.2 | 5000 × 2813 | 약 14MP | 4K 이상 |
| P1.5 | 4000 × 2250 | 약 9MP | 4K 클래스 |
| P1.8 | 3333 × 1875 | 약 6MP | 2K와 4K 사이 |
| P2.0 | 3000 × 1688 | 약 5MP | 2천보다 약간 높음 |
| P2.5 | 2400 × 1350 | 약 3.2MP | 2K 이하 |
소규모 회의실의 경우 - 4m × 2.25m (16:9)
| 픽셀 피치 | 가로 × 세로 | 네이티브 해상도 | 에 해당 |
|---|---|---|---|
| P1.2 | 3333 × 1875 | 약 6MP | 2K와 4K 사이 |
| P1.5 | 2667 × 1500 | 약 4MP | 4K에 가까운 |
| P1.8 | 2222 × 1250 | 약 2.8MP | 2K 이상 |
| P2.0 | 2000 × 1125 | 약 2.25MP | 2천보다 약간 높음 |
핵심 질문은 다음과 같습니다. 클라이언트가 실제로 벽면 콘센트에 입력하는 신호 소스는 무엇입니까?
대부분의 기업용 AV 설치 환경에서는 노트북, 미디어 플레이어 또는 화상 회의 시스템 등이 사용되는데, 이 모든 장비는 최대 1080p 또는 4K 해상도를 출력합니다. 6x3.375m 크기의 P1.2 스크린은 기본 해상도가 약 5000x2813으로 4K를 초과합니다. 4K 소스를 업스케일링하여 이 스크린을 채우는 것은 가능하지만, 이는 비용을 들여 확보한 높은 화소 밀도를 제대로 활용하지 못한다는 것을 의미합니다.
이는 P1.2에 반대하는 주장이 아닙니다. 오히려 실제로 무엇을 구매하는지 이해하는 것이 중요하다는 점을 강조하는 것입니다. 저희가 LA에서 진행한 4x3m에서 6x2m 크기의 COB Pro P1.2 벽면 광고 프로젝트에서, 픽셀 밀도(P1.2)를 선택한 이유는 시청 거리, 콘텐츠 정밀도 요구 사항, 그리고 고화질 상업 광고에 필요한 2K에 가까운 네이티브 해상도 때문이었습니다. 이러한 거리에서는 해상도 수치와 관계없이 P1.2가 P1.5보다 눈에 띄게 선명한 텍스트 표현과 섬세한 이미지 디테일을 제공합니다.
화면 크기는 캔버스를 설정합니다. 픽셀 피치는 픽셀 수를 설정합니다. 신호 소스는 해당 픽셀 수 중 얼마나 사용할지를 결정합니다. 이 세 가지를 모두 정렬한 후 지정하십시오.
주변광, 밝기 및 픽셀 피치가 환경과 상호 작용하는 시점
사양 논의에서 픽셀 피치가 가장 많은 관심을 받지만, 주변광은 거의 언급되지 않습니다. 하지만 실제 설치 환경의 상당 부분은 이와는 정반대입니다.
실질적인 현실은 다음과 같습니다. 주변 조도가 200룩스로 잘 제어된 환경에서 P1.5 COB 디스플레이는 800룩스의 자연광이 비치는 로비에서 P1.2 SMD 디스플레이보다 체감상 더 선명한 화질을 제공합니다. 픽셀 피치 차이는 분명히 존재하지만, 환경적 차이가 훨씬 더 크게 작용합니다.
캡슐화 기술이 중요한 이유
COB 및 MIP 캡슐화 기술은 모듈 표면 전체를 연속적인 수지 또는 에폭시 층으로 덮어 SMD 구조의 특징인 픽셀 사이의 노출된 틈을 제거합니다. 이러한 틈은 주변광을 시청자에게 직접 반사하여 명암비를 저하시키고 이미지를 흐릿하게 만듭니다. 주변광이 강한 환경에서는 SMD 디스플레이가 이를 보완하기 위해 훨씬 더 높은 밝기 출력을 필요로 하는데, 이는 LED의 수명 단축과 전력 소비 증가로 이어집니다.
COB 디스플레이의 경우, 검은색 수지 표면이 주변광을 반사하는 대신 흡수합니다. 따라서 COB 패널은 일반적으로 주변광 조건에서 8,000:1~12,000:1의 명암비를 제공하는 반면, 동일한 환경에서 동급 SMD 패널은 3,000:1~5,000:1의 명암비를 제공합니다. 이러한 차이는 일반적인 시청 거리에서 확연히 인지할 수 있습니다.
환경별 밝기 요구 사항
주변 조도(럭스). 디스플레이 밝기(니트, cd/m²).
| 환경 | 주변 조도(럭스) | 권장 밝기 | 호환 가능한 피치 범위 |
|---|---|---|---|
| 방송/VP 스튜디오 | 800-1200 | 800~1200니트 | P0.9 – P1.5 COB/MIP |
| 제어실 | 300-500 | 400~600니트 | 1.2~1.5페소 |
| 회의실 (통제 가능) | 200-400 | 300~500니트 | 1.2~2.0페소 |
| 회사 로비(자연 채광) | 500-1000 | 600~1000니트 | 1.5~2.5페소 |
| 소매 매장 (혼합형) | 600-1200 | 800~1500니트 | 1.8~2.5페소 |
| 연습실 | 300-500 | 300~500니트 | 1.5~2.5페소 |
LED 디스플레이는 패널 수명 연장을 위해 일상 작동 시 최대 밝기의 30~50% 수준으로 작동하는 것이 일반적입니다. 디스플레이의 정격 밝기(50%)가 환경 요구 사항을 충족하는지 확인해야 하며, 최대 밝기 사양만 충족하는지 확인하지 마십시오.
캐나다 프로젝트에서 65m² 면적에 천장 설치형 브릭 시리즈 P1.5를 사용했는데, 고객은 시청자가 가까운 거리에서 위를 올려다보며 몰입감 넘치는 4K 콘텐츠를 경험하기를 원했습니다. 천장 높이가 P1.5의 편안한 시청 범위(3.0m~4.5m) 내에 있어 최적의 시청 환경을 제공했습니다. 65m² 면적에서 P1.5는 4K급을 훨씬 뛰어넘는 네이티브 해상도를 제공하므로 해상도와 비용 측면에서 P1.2는 불필요했습니다.
일반적으로 천장 설치의 경우, 대부분의 공간에서 실용적인 미세 피치 한계는 P1.5입니다. 단, 시청자가 표면에 의도적으로 가까이 위치하는 천장이 낮은 몰입형 환경은 예외입니다.
P1.2, P1.5, P2.0 및 P2.5 간의 실제 비용 차이
픽셀 피치는 초기 캐비닛 가격과 장기 유지 보수 비용, 두 가지 방식으로 비용에 영향을 미칩니다. 두 가지 모두 픽셀 밀도에 비례하지만, 선형적인 관계는 아닙니다.
음정이 더 미세할수록 가격이 더 비싼 이유는 무엇일까요?
픽셀 피치가 작을수록 제곱미터당 더 많은 LED가 들어갑니다. P1.2 패널은 제곱미터당 약 69,444개의 픽셀을 포함하는 반면, P1.5는 44,444개, P2.0은 25,000개입니다. 즉, P1.5에서 P1.2로 LED 개수가 56% 증가했고, P2.0에서 P1.2로 증가한 것은 178% 증가한 것입니다. LED 개수가 많아지면 부품 비용이 증가하고, 제조 공차가 엄격해지며, 수율이 낮아지고, 드라이버 회로가 더 복잡해지는데, 이 모든 것이 결국 패널 가격에 반영됩니다.
상대적 비용 지수 (P2.0 = 1.0)
| 픽셀 피치 | 픽셀 밀도(픽셀/m²) | 상대적 캐비닛 비용 | 상대적 유지 관리 비용 |
|---|---|---|---|
| P0.9 | 123,457 | 3.5배 – 4.5배 | 높음 |
| P1.2 | 69,444 | 2.0배 – 2.5배 | 중간 고 |
| P1.5 | 44,444 | 1.4배 – 1.7배 | 중급 |
| P1.8 | 30,864 | 1.2배 – 1.4배 | 중간 낮음 |
| P2.0 | 25,000 | 1.0× (기준선) | 높음 |
| P2.5 | 16,000 | 0.75배 – 0.85배 | 높음 |
예산 계획을 위한 상대적 지표입니다. 실제 가격은 캡슐화 유형, 캐비닛 구조 및 주문량에 따라 달라집니다.
업그레이드 비용 문제
고객들이 자주 묻는 질문 중 하나는 "P1.5에서 P1.2로 업그레이드하는 데 비용이 얼마나 더 드나요?"입니다. 일반적인 20m² 설치 공간의 경우, P1.5에서 P1.2로 업그레이드하면 구조적 지지대나 컨트롤러 요구 사항 변경을 제외하고도 캐비닛 비용만 약 30~50% 증가합니다. 65m² 규모의 캐나다 천장 설치 프로젝트처럼, 이 차액은 상당한 예산 항목이 됩니다. 해당 프로젝트에서 P1.5는 타협이 아니라 엔지니어링 관점에서 내린 결정이었습니다. 해당 규모에서 기본 해상도가 이미 4K를 초과했고, 시청 기하학적 구조 또한 피치 선택을 뒷받침했기 때문입니다.
유지 관리 비용은 픽셀 수에 비례합니다.
모든 LED는 잠재적인 고장 지점입니다. P1.2 패널은 P1.5 패널보다 제곱미터당 고장 지점이 56% 더 많습니다. 전면 접근 유지보수가 가능한 고정 설치의 경우 이는 감당할 수 있는 수준입니다. 하지만 천장 설치 또는 후면 접근만 가능한 설치의 경우, 유지보수 작업마다 인건비가 더 많이 발생하므로 P1.2와 P1.5 패널 간의 장기적인 총소유비용(TCO) 차이는 패널 가격 차이보다 훨씬 더 큽니다.
예산에 민감한 시장에서 P2.0 및 P2.5
P2.0 및 P2.5 LED 디스플레이는 미세 픽셀 기술 논의에서 종종 간과되는 독특한 위치를 차지합니다. 인건비가 저렴하고 프로젝트 예산이 제한적인 동남아시아, 중동, 아프리카, 라틴 아메리카 시장에서는 프레임리스, 무용접식 마운팅 구조와 결합된 P2.0 및 P2.5 SMD 모듈이 고정형 실내 디스플레이 설치의 주류를 이루고 있습니다. 이는 타협적인 접근 방식이 아닙니다. 시청 거리가 6m 이상이고, 콘텐츠 요구 사항이 텍스트 및 일반 비디오이며, 장기적인 유지보수를 현지 인력이 담당할 수 있는 환경에 적합하게 설계된 솔루션입니다.
경제성은 생산량에 따라 좌우됩니다. P2.0 및 P2.5 SMD 모듈은 중국 내수 시장의 대규모 수요, 즉 교회, 학교, 관공서, 커뮤니티 센터 등을 위해 대량 생산됩니다. 이러한 대량 생산 덕분에 모듈 가격은 낮게 유지되고 공급망은 안정적입니다.
시청 거리가 P1.5를 충분히 지원하는 경우, P1.2로 업그레이드하면 시각적 효과는 감소하는 반면 초기 투자 비용과 장기 유지 관리 부담은 증가합니다. P1.2는 기하학적 조건에 따라 필요한 경우에만 업그레이드해야 하며, 기본 프리미엄 옵션으로 선택해서는 안 됩니다. 시청 거리, 콘텐츠 유형 및 예산을 모두 고려했을 때 P2.0 또는 P2.5가 적합한 경우에는 다운그레이드가 아닌 해당 사양을 지정해야 합니다.
용도에 맞는 픽셀 피치 선택: 12가지 시나리오
이 표를 읽는 방법: 먼저 시청 거리를 확인합니다. 일반적인 시청자 위치가 특정 피치에 대해 권장되는 범위 내에 있으면 해당 피치는 기술적으로 적합합니다. 주변 조명을 확인합니다. 주변 환경이 고조도(lux)인 경우 피치와 관계없이 COB 또는 MIP를 사용하는 것이 좋습니다. 다음으로 예산을 고려합니다. 두 가지 피치 옵션 모두 기술적으로 적합한 경우, 특정 콘텐츠 또는 클라이언트 요구 사항으로 인해 더 미세한 옵션이 필요한 경우가 아니라면 더 거친 피치가 엔지니어링 측면에서 올바른 선택입니다.
| 어플리케이션 | 일반적인 시청 거리 | 주변 광 | 추천 피치 | 2K용 최소 화면 크기 | 노트 |
|---|---|---|---|---|---|
| VP / XR 스튜디오 | 1.5m - 3m | 800~1200럭스 | P0.9 – P1.2 COB | 1.8m×1.0m | 카메라 캡처 시 새로 고침 주파수 ≥7680Hz |
| 방송 스튜디오 | 2m - 4m | 600~1000럭스 | P1.2 – P1.5 COB | 2.4m×1.35m | 색상 정확도가 매우 중요함; COB/MIP만 해당 |
| 제어실 | 2m - 4m | 300~500럭스 | 1.2~1.5페소 | 2.4m×1.35m | 연중무휴 24시간 운영; 정면 출입 권장 |
| 이사회/임원 회의실 | 2.5m - 4m | 200~400럭스 | 1.2~1.5페소 | 2.4m×1.35m | LCD 비디오 월을 대체하는 경우가 많습니다. |
| 회의실 | 3m - 5m | 200~400럭스 | 1.5~1.8페소 | 3.0m×1.69m | P1.5는 대부분의 기업 AV에 충분합니다. |
| 연습실 | 3m - 6m | 300~500럭스 | 1.5~2.0페소 | 3.0m×1.69m | 많은 관객, 다양한 좌석 간격 |
| 소매 전시장 | 2m - 5m | 600~1200럭스 | 1.8~2.5페소 | - | 픽셀 밀도보다 밝기를 우선시합니다. |
| 기업 로비 활동 | 4m - 8m | 500~1000럭스 | 2.0~2.5페소 | - | 주변 조도가 높을수록 COB의 장점이 두드러진다. |
| 강당 | 6m - 15m | 100~300럭스 | 2.0~2.5페소 | 4.0m×2.25m | 시청 거리가 선택에 영향을 미칩니다. |
| 예배당 | 8m - 20m | 200~500럭스 | 2.0~2.5페소 | - | 텍스트 및 비디오 지원; SMD 방식 사용 가능; 벽면 모듈형 설치 일반적 |
| 천장 설치 | 천장 높이에 따라 다릅니다 | 제어 | 1.5~2.0페소 | - | 유지보수 접근이 주요 제약 사항입니다. |
| 행사/투어용 대여 | 4m - 12m | 변하기 쉬운 | 2.0~3.9페소 | - | 무게 및 설치 속도 우선 순위 |
같은 공간에서 시청자가 2m 거리에 있고 다른 시청자가 6m 거리에 있는 경우, 가장 가까운 시청자를 기준으로 디자인해야 합니다. 가장 가까운 시청자는 픽셀 구조를 먼저 보게 되기 때문입니다. 2.5m 거리의 앞줄 시청자에게 효과적인 P1.5 월은 6m 거리의 뒷줄 시청자에게도 항상 효과적입니다. 하지만 그 반대는 성립하지 않습니다.
네 가지 프로젝트, 네 가지 결정
각 프로젝트는 서로 다른 의사 결정 논리를 보여줍니다. 어떤 경우에는 고급 사양을 선택한 것이 타당함을, 어떤 경우에는 다소 평범한 사양을 선택한 것이 올바른 결정이었음을 확인시켜 줍니다.


전문 영상 제작 회사입니다. 총 면적 33m², COB Pro P0.9, 코너형 설치 구성입니다. 그들은 자신들이 원하는 사양을 정확히 알고 있었습니다.
- 가장 가까운 위치에서 시청 거리가 1m 미만입니다.
- P0.9는 기술적으로 적절한 최소 옵션이었습니다.
- 모서리 기계적 응력 저항에 필요한 COB
- 결과: 몰입형 콘텐츠, 픽셀 구조가 눈에 띄지 않음
일반 대중이 접근할 수 있는 환경에 설치된 상업 광고 디스플레이로, 크기는 4×3m에서 6×2m까지 다양합니다. 일반 대중은 광고 표면에 접근하여 만질 수 있습니다.
- HD 상업 콘텐츠를 위한 거의 2K에 가까운 네이티브 해상도
- 대중 접촉 위험 → COB가 유일한 실행 가능한 옵션
- P1.5는 근거리에서 훨씬 더 부드러웠을 것입니다.
- 결과: 내구성 우수, 2K에 가까운 해상도, 다양한 화면비 지원
대형 천장 설치형으로 몰입형 4K 경험을 제공하며, 시청자는 가까운 거리에서 위를 올려다봅니다.
- 65m² P1.5는 4K 네이티브 해상도를 뛰어넘습니다.
- P1.2는 시각적 이점 없이 비용만 추가했을 것입니다.
- 예산 목표를 정확하게 유지하여 4K 요구 사항을 충족했습니다.
- 결과: 타협 없이 적정 가격에 4K를 확보
무대 양쪽에 설치된 두 개의 스크린, 총 면적 48m². 표준 SMD 방식, 캐비닛 없이 모듈형으로 벽에 직접 설치 가능.
- 12m 시청 거리 (P2.5 임계값을 훨씬 초과함)
- SMD는 200~400럭스 교회 환경에 적합합니다.
- COB는 12만 달러라는 과도한 비용이었을 것이다.
- 결과: 캐비닛 비용보다 30% 저렴한 가격으로 선명한 텍스트와 비디오 제공
방 크기, 시청 거리 및 용도를 보내주시면, 하루(영업일 기준) 이내에 견적을 확인해 드리겠습니다.